Published On: mar, Oct 9th, 2018

Resultados ONPE: Los virtuales alcaldes de Lima y Callao

El pasado 7 de octubre todo el país fue partícipe de las Elecciones 2018, donde fueron elegidos los nuevos alcaldes y gobernadores regionales. La histórica Lima Metropolitana y los 43 distritos de la capital, eligieron a sus nuevas autoridades.

En una campaña electoral que tuvo alcaldes tachados, familiares de la autoridad saliente postulando, e incluso uno con orden de captura, se realizó con total normalidad estos comicios.

En la mayoría de los distritos está prácticamente definido quién asumirá el cargo más importante de su respectiva jurisdicción. Sin embargo, algunas zonas, el burgomaestre aún es una incertidumbre hasta el conteo final de votos. En el siguiente informe conozca a los nuevos alcaldes de Lima y sus 43 distritos, además del Callao.

Lima

Jorge Muñoz con 36.30% es el virtual alcalde de Lima (Votos ONPEal 89.54%).

Ancón

Actas procesadas al 86.96%: La estrecha diferencia se mantiene.

  • Pedro Barrera – Somos Perú (21.84%)
  • Samuel Daza – Perú Patria Segura (20.30%)

Ate

Actas procesadas al 94.04%: Empate técnico.

  • Edde Cuellas – Acción Popular (24.72%)
  • Juan Dupuy – Perú Patria Segura (24.10%)

Barranco

Actas procesadas al 100%: Oficialmente electo.

  • José Juan Rodríguez Cárdenas – Somos Perú (30.69%).

Breña

Actas procesadas al 96.90%: Amplia diferencia entre el primero y el segundo.

  • José Dalton Li Bravo – Acción Popular (24.20%).
  • Luis de la Mata – Podemos Perú (17.12%)

Carabayllo

Actas procesadas al 86.61%: Amplia diferencia entre el primero y el segundo.

  • Marcos Lorenzo Espinoza Ortiz – Alianza Para el Progreso (25.34%).
  • Pablo Mendoza – Somos Perú (11.20%).

Chaclacayo

Actas procesadas al 100%: Oficialmente electo.

Chorrillos

Actas procesadas al 96.20%: Amplia diferencia entre el primero y el segundo.

  • Augusto Sergio Miyashiro Ushikubo – Solidaridad Nacional (22.44%)
  • Fernando Emilio Velasco Huamán – Alianza Para el Progreso (19.13%)

Cieneguilla

Actas procesadas al 100%: Oficialmente electo.

  • Edwin Subilete Arechi – Democracia Directa (20.98%).

Comas

Actas procesadas al 100%: Oficialmente electo

  • Raúl Díaz Pérez – Unión por el Perú (21.11%).

El Agustino

Actas procesadas al 100%: Oficialmente electo.

  • Víctor Modesto Salcedo Ríos – Alianza Para el Progreso (23.85%).

Independencia

Actas procesadas al 100%: Alcalde electo

  • Yuri José Pando Fernández – Siempre Unidos (16.30%).

Jesús María

Actas procesadas al 98.71%: Amplia diferencia entre el primero y el segundo.

  • Jorge Luis Quintana García Godos- Acción Popular (43.57%).
  • Ernesto Delhonte – PPC (10.12%)

La Molina

Actas procesadas al 99.08%: Amplia diferencia entre el primero y el segundo.

  • Álvaro Gonzalo Paz de la Barra Freigeiro – Acción Popular (29.83%).

La Victoria

Actas procesadas al 99.71%: Amplia diferencia entre el primero y el segundo.

  • George Patrick Forsyth Sommer – Somos Perú (30.34%).

Lince

Actas procesadas al 98.95%: Poca diferencia entre el primero y el segundo, pero con pocas actas por revisar.

  • Vicente Amables Escalante – Acción Popular (26.07%).
  • Elmer Guillermo Arce Ortiz – Voces de Lince (23.65%).

Los Olivos

Actas procesadas al 100%: Alcalde electo.

  • Felipe Baldomero Castillo Alfaro – Siempre Unidos (44.89%).

Lurigancho

Actas procesadas al 95.81%: Alcalde electo.

  • Víctor Arturo Castillo Sánchez – Alianza Para el Progreso (15.19%)
  • Angel Fernando Brusco Valladares – Acción Popular (14.08%)
  • Sergio Mike Ramos Evangelista – Fuerza Popular (12.83%).

Lurín

Actas procesadas al 100%: Oficialmente electo.

  • Juan Jorge Marticorena Cuba – Somos Perpu (20.54%).

Magdalena del Mar

Actas procesadas al 99.14%: Amplia diferencia entre el primero y el segundo.

  • Carlomagno Chacón Gómez – Acción Popular (20.92%).

Miraflores

Actas procesadas al 99.34%: Virtual electo.

  • Luis Alfonso Molina Arles – Solidaridad Nacional (25.34%).

Pachacámac

Actas procesadas al 100%: Oficialmente electo.

  • Guillermo Pomez Cano – Somos Perú (22.57%)

Pucusana

Actas procesadas al 100%: Oficialmente alcalde.

  • Luis Pascual Chauca Navarro – Alianza Para el Progreso (19.67%).

Pueblo Libre

Actas procesadas al 99.40%: Amplia diferencia entre el primero y el segundo.

  • Stephen Yuri Haas del Carpio – Acción Popular (34.06%).

Puente Piedra

Actas procesadas al 88.71%: Empate técnico.

  • Rennan Espinoza Venegas – Somos Perú (22.80%).
  • Esteban Monzón – Siempre Unidos (22.01%).

Punta Hermosa

Actas procesadas al 100%: Oficialmente electo.

  • Jorge Humberto Olaechea Reyes – Partido Popular Cristiano (40.44%).

 

Punta Negra

Actas procesadas al 100%: Oficialmente electo.

  • José Rubén Delgado Heredia – Partido Popular Cristiano (19.59%).

Rímac

Actas procesadas al 96.08%: Poca diferencia entre el primero y el segundo.

  • Pedro Guillermo Rosario Tueros – Acción Popular (18.19%).
  • Néstor Evadio de La Rosa Villegas – Somos Perú (15.64%).

San Bartolo

Actas procesadas al 100%: Oficialmente electo.

  • Rufino Enciso Ríos – Somos Perú (44.55%).

San Borja

Actas procesadas al 100%: Alcalde electo.

  • Carlos Alberto Tejada Noriega – Acción Popular (56.94%).

San Isidro

Actas procesadas al 100%: Oficialmente electo.

  • Augusto Federico Cáceres Viñas – Acción Popular (39.08%).

San Juan de Lurigancho

Actas procesadas al 97.80%: Poca diferencia entre el primero y el segundo.

  • Alex Gonzáles Castillo – Podemos Perú (15.38%).
  • Jesús Maldonado Amao – Somos Perú (14.82%).

San Juan de Miraflores

Actas procesadas al 100%: Oficialmente electo.

  • María Cristina Nina Garnica – Acción Popular (14.44%).
  • Luis Mendieta – Fuerza Popular (12.54)

San Luis

Actas procesadas al 100%: Oficialmente electo.

  • David Rojas Maza – Acción Popular (17.02%).

San Martín de Porres

Actas procesadas al 94.26%: Virtual alcalde.

  • Julio Chávez – Acción Popular (25.36%).

San Miguel

Actas procesadas al 99.57%: Poca diferencia entre candidatos.

  • Juan José Guevara Bonilla – San Miguel Me gusta (31.01%).
  • Miguel Eduardo León Meza – Acción Popular (24.92%).

Santa Anita

Actas procesadas al 99.84%: Virtual alcalde.

  • Juan José Nole Palomino – Partido Popular Cristiano (17.05%).

Santa María del Mar

Actas procesadas al 100%: Oficialmente electo.

  • Jiries Martín Jamis Sumar – Restauración Nacional (36.41%).

Santa Rosa

Actas procesadas al 100%: Alcalde electo.

  • Alan Fernando Carrasco Bobadilla – Somos Perú (18.44%)

Santiago de Surco

Actas procesadas al 99.72%: Virtual alcalde.

  • Jean Pierre Combe Portocarrero – Acción Popular (25.76%)

Surquillo

Actas procesadas al 100%: Alcalde electo

  • Giancarlo Guido Cassasa Sánchez – Partido Popular Cristiano (25.00%).

Villa El Salvador

Actas procesadas al 100%: Alcalde electo.

  • Clodoaldo Kevin Iñigo Peralta – Perú Patria Segura (34.54%).

Villa María del Triunfo

Actas procesadas al 100%: Alcalde electo

  • Ante impedimento de Guido Iñigo de Perú Patria Segura (39.60%), tomaría la posta algún regidor.

Callao

Actas procesadas al 98.26%: Virtual alcalde.

  • Pedro Jorge López Barrios – Por ti Callao (40.46%).

Bellavista

Actas procesadas al 95.12%: Virtual alcalde.

  • Daniel Juan Malpartida Filio – Por ti Callao (38.03%).

Carmen de la Legua-Reynoso

Actas procesadas al 97.24%: Virtual alcalde.

  • Carlos Alfredo Cox Palomino – Por ti Callao (27.98%).

La Perla

Actas procesadas al 96.92: Virtual alcalde.

  • Aníbal Novilo Jara Aguirre – Por ti Callao (47.36%).

La Punta

Actas procesadas al 100%: Oficialmente electo.

  • Julia Merecedes Schabauer de Carreras – Por ti Callao (47.59%).

Mi Perú

Actas procesadas al 100 %: Oficialmente electo.

  • Agustín Williams Santamaría Valdera – Por ti Callao (35.26%).

Ventanilla

Actas procesadas al 93.85%: Poca diferencia entre candidatos.

  • Pedro Spadaro – Fuerza Chalaca (27.37%)
  • Por ti Callao (20.86%).

About the Author

Leave a comment

You must be Logged in to post comment.