Published On: Lun, Sep 8th, 2014

Editorial/ ¿Morirá el «Consejo de Consulta» del Consulado del Perú en Madrid?

consejoconsulta(Paul Monzón).- El próximo domingo 14 de septiembre los ciudadanos peruanos residentes en Madrid están llamados a votar para elegir al nuevo Consejo de Consulta de Consulado del Perú en Madrid,  periodo 2014-2’15. En esta ocasión, a diferencia del año pasado, es imprescindible que vote el 1%  del total de peruanos en Madrid que, según registra el Consulado del Perú en la capital de España, es de 659 personas.  Si  nos atenemos que el 2013 votaron 118 personas, en estos comicios llegar a 659  resulta algo difícil…pero no imposible. ¿Morirá el Consejo de Consulta?  Deseamos que no. Pero todo dependerá de la cantidad de peruanos que voten el próximo domingo. Hay que ir a votar.

¿Qué es el Consejo de Consulta?

El Consejo de Consulta, según reza en la web del Consulado del Perú en Madrid, constituye una instancia asociativa representativa de la comunidad peruana residente en la jurisdicción de la oficina consular -independientemente de su condición migratoria-, sin fines de lucro, autónoma, independiente y de duración indefinida.

Asimismo, busca constituir un espacio de diálogo y cooperación con la oficina consular, en la identificación y solución de los problemas que le atañen directamente a la comunidad peruana como son: tareas de protección y asistencia a los nacionales en el exterior, desarrollo del vínculo nacional, promoción de la cultura, la inserción positiva de los connacionales en el país de acogida y participación en las actividades que desarrolle la Oficina Consular en beneficio de la comunidad peruana o a favor de obras de carácter humanitario a realizarse en el Perú.

 

Elección del Consejo de Consulta 2014 -2015

El Consulado General del Perú en Madrid convoca a la comunidad peruana residente en su jurisdicción (Comunidad de Madrid, Castilla-La Mancha y Extremadura) a la elección del Consejo de Consulta para el período 2014 – 2015, que se realizará el domingo 14 de setiembre de 2014, en el local del Consulado General.

El horario de las elecciones será el siguiente:

08:30 hs Sorteo para la conformación del Comité Electoral
09:00 hs Instalación del Comité Electoral y registro de Candidaturas
09:30 hs Inicio de la votación
16:30 hs Cierre de la votación y escrutinio
17:00 hs Proclamación de los Resultados

Para participar en la mencionada elección como votante se requiere:

 Ser peruano;
– Ser mayor de 18 años;
– Estar inscrito en el RENIEC con domicilio en la circunscripción consular (Comunidad de Madrid, Castilla-La Mancha y Extremadura);
– Contar con un DNI vigente.

Serán elegidos nueve (9) miembros, quienes ejercerán sus funciones por un año, a partir de la fecha de la elección (Art. 18º y 23º del Reglamento de la Ley Nº 29495).

La elección de los miembros del Consejo de Consulta para el Período 2014-2015 se efectuará en concordancia con lo dispuesto en el D.S. Nº 027-2012-RE, donde se señala que el número mínimo de votantes necesarios para validar esta elección es el 1% de los inscritos en el RENIEC, correspondiente a esta circunscripción consular.

Para postular como candidato al Consejo de Consulta, el connacional debe cumplir con los siguientes requisitos (Art. 19º del Reglamento):

– Ser peruano;
– Ser mayor de 18 años al momento de postular;
– Estar inscrito en el RENIEC con domicilio en la circunscripción consular (Comunidad de Madrid, Castilla-La Mancha y Extremadura);
– No ser funcionario o empleado de la Misión Consular;
– No registrar antecedentes penales ni policiales en el Perú ni en el extranjero;
– No haber sido sancionado con la pérdida de la condición de miembro de algún Consejo de Consulta anterior.
– Contar con un DNI vigente.

Mediante comunicación escrita dirigida al Jefe de la Oficina Consular, los connacionales que estén interesados en postular, podrán informar sobre su voluntad de presentar su candidatura para ser miembro del Consejo de Consulta, manifestando que cumplen con los requisitos para postular como candidatos al Consejo, conforme al Artículo 19º del Reglamento, DS Nº 057-2010-RE. Asimismo, los interesados podrán solicitar que se difunda su candidatura en el local de la Oficina Consular, en una vitrina, no debiendo exceder las dimensiones de una hoja A-4.

 

About the Author

Leave a comment

You must be Logged in to post comment.